ГлавнаяНовости

Презентация книги "Муравьиный Бог: Реквием"

Федор Степанов:

   «16 марта мне посчастливилось присутствовать на презентации романа Саши Николаенко «Муравьиный Бог: Реквием».
Начну с того, что Саша большой писатель, обладатель премии «Русский Букер» 2017 года за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства», по которому я написал инсценировку (пьеса) и работаю над спектаклем в настоящий момент. Необходимо сказать, что я работаю над этим спектаклем уже давно, но всякий раз появляются сложности, по которым я не могу его выпустить.
   На презентации присутствовали так же Гарик Сукачев и артисты театра Современник, с которыми он в настоящий момент также работает над постановкой спектакля по роману «Убить Бобрыкина». Подробности их спектакля я не знаю, т.к. их драматургическая основа (пьеса) их работы мне не знакома, а роман – это литературный труд иного толка, нежели пьеса.
   Но, встреча была о новой книге, а не о постановках спектаклей.
   С Александрой я знаком давно, она художник по образованию, она оформляла иллюстрации ко многим книгам известных писателей, таких как Губерман, Санаев («Похороните меня за плинтусом») и др. Это ли профильное образование или внутреннее ощущение мира позволило ей изобрести новый стиль повествования: поэма в прозе. Т.е. у неё в строках присутствует определенный размер и определенный ритм.
   Но не только особенности этого ритма отличают её романы, но и ещё две отличительные черты: действия происходят в позднем Советском Союзе и внутренние конфликты главных героев как правило связаны с проблемой взросления. Мелкие детали и незначительные бытовые сцены приводят всегда в конечном итоге к осознанию читателя о Трагедии Глобального Масштаба.
   И действительно, мелочей не бывает. Бывают только люди, которые не видят, не замечают и не понимают причинно-следственной связи в происходящем.
   Каждая новая работа Саши Николаенко номинируется на известные литературные премии. Так, две другие её книги, «Небесный почтальон Федя Булкин» и «Жили люди как всегда. Записки Феди Булкина» состояли в шорт-листах на премию «Ясная Поляна».
   «Муравьиный Бог. Реквием» - наверное лучшая книга Николаенко на сегодняшний день, уровень её мастерства вырос. Роман представляет собой действительную литературную значимость в современной российской прозе и есть основания полагать, что к осознанию этого общество придет, как это обычно водится, много позже.
   Мы поставим спектакль по роману «Убить Бобрыкина. История одного убийства» и представим Вам его уже в следующем сезоне.»

Видео


Фотогалерея